দু`আ-দুরূদ
শ্রেণীবিভাগ
দু`আ-দুরূদ
রাসূলের শাফা‘আত লাভের আমল
Printer

যে কোনো দুরূদ শরীফ কমপক্ষে ১০ বার পড়া।

ফযীলত: হযরত আবু দারদা রা. থেকে বর্ণিত, রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেন, যে ব্যক্তি সকাল ও সন্ধ্যায় আমার উপর ১০ বার করে দুরূদ শরীফ পড়বে সে কিয়ামতের দিন আমার শাফা‘আত লাভ করবে। (মাজমাউয যাওয়ায়েদ, ১০/১৬৩)                     

* অপর এক হাদীসে এসেছে, যে ব্যক্তি ১ বার দুরূদ পড়বে আল্লাহ তার উপর ১০ বার রহমত নাযিল করবেন, ১০টি গুনাহ ক্ষমা করবেন এবং ১০ টি মর্যাদা বৃদ্ধি করবেন। (নাসায়ী, সুনানে কুবরা, হাদীস: ৯৮৯০)

নমুনা স্বরূপ কয়েকটি দুরূদ শরীফ নিম্মে উল্লেখ করা হলোঃ

اَللّٰهُمَّ صَلِّ عَلٰى مُحَمَّدِنِ النَّبِيِّ الْاُمِّيِّ وَعَلٰى اٰلِه وَسَلِّمْ تَسْلِيْمًا

অর্থ: হে আল্লাহ! তুমি উম্মি নবী মুহাম্মাদ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের উপর এবং তাঁর পরিবারবর্গের উপর রহমত ও প্রভূত শান্তি বর্ষণ করো। (আল ক্বওলুল বাদী, পৃ: ৩৯৯)

اَللّٰهُمَّ صَلِّ عَلٰى مُحَمَّدٍ وَّاَنْزِلْهُ الْمَقْعَدَ الْمُقَرَّبَ عِنْدَكَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ

অর্থ: হে আল্লাহ! তুমি মুহাম্মাদ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের উপর রহমত বর্ষণ করো এবং কিয়ামত দিবসে তাঁকে তোমার নিকটতম আসনে সমাসীন করো। (মুসনাদে আহমাদ, হাদীস: ৪১০৮, ত্ববারানী: ৪৩৫৪)

صَلَّى اللهُ عَلَى النَّبِىِّ الْاُمِّىِّ

অর্থ: আল্লাহ তা‘আলা উম্মি নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের উপর রহমত বর্ষণ করুন।