নামাযে শুরুতে মুখে নিয়ত করা
Question
হানাফি মাযহাব মতে নামাযে শুরুতে মুখে নিয়ত করা যাবে কি না ?
Answer
নামাযের মধ্যে নিয়ত করা ফরজ। নিয়ত ছাড়া নামায পড়লে নামায হবে না।
মুখে নিয়ত করা জরুরী নয়। কিন্তু অনেক মানুষই নিয়ত না করেই নামায শুরু করে দেন। তাই তাদের জন্য ফুক্বাহায়ে কেরাম বলেছেন, মুখে নিয়ত করার অভ্যাস করতে। যাতে করে নিয়ত ছাড়া নামায পড়া থেকে রক্ষা পেতে পারে। কারণ, মুখে বলার পাবন্দ হলে, কখনো নিয়ত ছাড়া নামায পড়া হবে না।
কিন্তু মুখে নিয়তের পাবন্দ না হলে, অনেক মানুষই দৌড়ে এসে নামাযে দাড়িয়ে যায়, কিন্তু নামাযের নিয়ত মনে মনেও স্থির করে না। তখন তাদের নামায হয় না।
মূল কথা হল, নিয়ত হল, কোন নামায পড়ছে? কত রাকাত পড়ছে? ইমামের পিছনে পড়ছে কি না? তা মনের মাঝে নির্ধারণ করে নেয়া। মুখে বলা জরুরী নয়। আরবীতে বলাও জরুরী নয়।
কিন্তু যাদের নিয়ত ভুল করার সম্ভাবনা আছে, তারা মুখে নিয়ত করে নিতে পারে।
তবে মুখে নিয়ত করাকে জরুরী মনে করলে তা বিদআত হবে। এক্ষেত্রেও সতর্কতা জরুরী।
عَلْقَمَةَ بْنَ وَقَّاصٍ اللَّيْثِيَّ، يَقُولُ: سَمِعْتُ عُمَرَ بْنَ الخَطَّابِ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ عَلَى المِنْبَرِ قَالَ: سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ: «إِنَّمَا الأَعْمَالُ بِالنِّيَّاتِ، وَإِنَّمَا لِكُلِّ امْرِئٍ مَا نَوَى، فَمَنْ كَانَتْ هِجْرَتُهُ إِلَى دُنْيَا يُصِيبُهَا، أَوْ إِلَى امْرَأَةٍ يَنْكِحُهَا، فَهِجْرَتُهُ إِلَى مَا هَاجَرَ إِلَيْهِ»
আলকামা ইবনু ওয়াক্কাস আল-লায়সী (রহঃ) থেকে বর্ণিত, আমি উমর ইবনুল খাত্তাব (রাঃ)-কে মিম্বরের ওপর দাঁড়িয়ে বলতে শুনেছিঃ আমি রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম কে বলতে শুনেছিঃ প্রত্যেক কাজ নিয়তের সাথে সম্পর্কিত। আর মানুষ তার নিয়ত অনুযায়ী ফল পাবে। তাই যার হিজরত হবে দুনিয়া লাভের অথবা নারীকে বিয়ে করার উদ্দেশ্যে- সেই উদ্দেশ্যেই হবে তার হিজরতের প্রাপ্য। [সহীহ বুখারী, হাদীস নং-১]